Учеными доказано преимущество женских мышц перед мужскими

Москва, 17:55, 26 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В исследовании, опубликованном в журнале «Applied Physiology, Nutrition and Metabolism», показано, что женские мышцы могут переносить большую мышечную активность и испытывать меньшую усталость по сравнению с мужчинами со сходными спортивными способностями.

По словам исследователей из Университета Британской Колумбии, результаты их естественного эксперимента по активности мышц показывают, что мужчины способны выполнять требуемое мышечное движение быстрее и с большей силой, но они также устают быстрее, чем их коллеги-женщины.

Предыдущие исследования уже показали, что женщины, как правило, лучше, чем мужчины, с точки зрения выносливости мышц. Это обнаруживается при прохождении изометрических тестов мышц, которые контролируют мышечную активность в статических условиях.

 

Мужская и женская выносливость

 

Чтобы подтвердить результаты предыдущих исследований и тестов изометрической мышцы, профессор Дальтон взял 17 участников из девяти женщин и восьми мужчин, которые имели одинаковые физические и спортивные способности.

Участники были подключены к датчикам, которые контролировали электрическую активность, мощность, скорость и крутящий момент. Как только все датчики были на месте, людям было поручено сгибать их стопу в 200 раз быстрее, чем обычно. Это действие имитировало ту же естественную мышечную деятельность в ноге в повседневных действиях, таких как ходьба и стояние.

Обнаружилось, что мышечные движения у мужчин были мощными и быстрыми вначале, но они также, как правило, уставали быстрее. С другой стороны, женщины не проявляли такого же уровня усталости мышц даже после выполнения задачи.

«Если когда-либо будет разработан ультра-ультрамарафон, женщины могут доминировать на этой арене», — сказал профессор Дальтон.

Профессор Дальтон считает, что его исследование может быть использовано для практических мероприятий для снижения усталости и повышения выносливости у мужчин.