На греческом острове Крит обнаружены самые древние следы человека

Москва, 18:11, 03 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Человекоподобные следы, обнаруженные на греческом острове Крит, были оставлены около 5,7 миллиона лет. Открытие представляет собой вызов нынешнему взгляду на то, как долго люди населяют Землю.

Человекоподобные следы

Человеческие следы совершенно отличаются от любых других отпечатков ног в животном мире, поэтому ученые в восторге от человекоподобных следов на Крите. Следы не указывают на наличие когтей, имеют форму, очень похожую на форму человеческой ноги, и показывают большой палец, который параллелен длинной оси стопы, а не торчит в одну сторону.

Исследования отпечатков ног на острове Крит фото

На изображении показаны сфотографированные наиболее четко определенные отпечатки, а также лазерное сканирование поверхности.

Исход из «Колыбели человечества»

Нынешний взгляд на то, как люди в конечном итоге заселяли Землю, состоит в том, что первые люди (гоминины) возникли в Эфиопии. Фактически, самые ранние известные окаменелости, принятые в качестве гомининов, были найдены в Чаде, Кении и Эфиопии.

Считается, что из этого региона и по мере изменения ландшафта Земли ранние люди пошли своими разными путями и медленно населяли разные части планеты, постепенно физически эволюционировав в соответствии с их новым окружением.

Оспаривание временной шкалы

Как это связано с нашими следами? В его нынешнем виде самые ранние отпечатки ног, принятые в качестве гоминина, были обнаружены в Танзании и достигают 3,66 миллиона лет. Вслед за ним идут шаги гомо эректус, которым всего лишь 1,5 миллиона лет.

Само существование этих следов на Крите сдвигает временные рамки того, как ранние люди населяли планету, тем более что в этот период Крит еще не был островом, а частью материковой Греции. Более поразительным является то, что это исследование последовало за открытием «El Graeco», появившимся всего за несколько месяцев до этого. «El Graeco» — это греческая и болгарская окаменелость человеческой обезьяны возрастом 7 миллионов лет. Считается, что «El Graeco» является свидетельством ранней эволюции человека в Европе.

Неизвестные виды приматов?

Еще одним возможным объяснением следов может быть то, что это следы еще неизвестных человекообразных приматов, которые развивались вместе с гоминидами. Однако случаи параллельной эволюции часто приводят к различиям между двумя видами, тогда как следы, о которых идет речь, однозначно выглядят как следы гоминид.

Тем не менее, все это всего лишь гипотезы, которые требуют серьезного рассмотрения и дальнейших исследований. Однако данное открытие важно для хронологии эволюции человека, и нет никаких сомнений в том, что оно важно в стремлении ученых понять происхождение человека.