Электронный луч восстановит документы, пострадавшие от урагана Харви

Москва, 14:22, 05 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ураган Харви, который сейчас бушует над Техасом, принес с собой обильный паводок, который смешивается с городскими сточными водами. Документы и книги, намоченные и загрязненные этими сточными водами, могут быть спасены с использованием технологии электронного луча.

«Эта технология использовалась во всем мире для сохранения документов и картин, которые в противном случае были бы потеряны», — сказал доктор Суреш Пиллай.

Популярная технология

Электронный луч полезен для уничтожения плесени, грибков и бактерий, которые вторгаются во влажную среду. Подобное облучение использовалось во всем мире для сохранения таких документов, как древние православные иконы в Румынии, культурные артефакты в Бразилии и религиозные скульптуры во Франции.

Та же технология может быть использована на предметах, поврежденных паводковыми водами урагана Харви, таких как паспорта, свидетельства о рождении, браке или смерти, а также книг.

Соответствующая доза облучения не наносит вреда самому документу. Технология использует электроны из обычного коммерческого электричества, которые ускоряются, чтобы разрушить ДНК грибковых спор и бактериальных клеток, которые разрушают патоген, но не материал.

Обработка электронным лучом обычно используется для обработки продуктов, чтобы сохранить их в безопасности для потребления человеком и животными. Она также может использоваться для очистки воды от патогенов и других органических загрязнителей.

В прошлом доктор Суреш Пиллай уже работал над документами, спасая бумажные карты на армейской базе в Техасе.

Нет единого «рецепта»

Но не существует единого «рецепта» использования облучения для всех документов. Каждый проект оценивается для определения оптимальной дозы для облучения конкретного документа. Оценка может включать в себя толщину элемента и, например, его цвет. Стоимость услуги восстановления документов пока не определена и может варьироваться в зависимости от сложности случая.

Ученый напоминает, что загрязненные предметы могут содержать патогены, связанные с канализацией, и поэтому людям не следует самим пытаться сразу очищать их. Скорее, пусть изделие высохнет, прежде чем рассматривать его дезактивацию и сохранение с помощью электронного луча.