Судьба экономической стратегии России еще не решена

Москва, 12:27, 09 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

В президентской администрации и в российском правительстве активно продолжают сейчас оценивать стратегии экономического роста страны. Портал «Вести.Экономика» напоминает, что среди этих документов фигурируют стратегия ЦСР и «Стратегия Роста».

О том, что обе эти стратегии продолжают находиться пока на стадии рассмотрения, стало известно от руководителя ЦСР Алексея Кудрина.

«Все предложения, касающиеся стратегии дальнейшего развития России на срок до 2024 года, находятся в настоящее время на рассмотрении в администрации главы государства. В тесном взаимодействии с российским правительством чиновники оценивают озвученные нами инициативы с тем, чтобы определить впоследствии, что именно следует подавать на рассмотрение президенту Владимиру Путину», — сообщил журналистам Кудрин.

Глава ЦСР затруднился при этом точно ответить на вопрос о том, когда эксперты завершат анализ поступивших к ним предложений по преобразованиям отечественного экономического сектора.

«Стратегия Роста» от Бориса Титова

В начале минувшего лета членам правительства России представили на рассмотрение целый ряд стратегий, и они довольно серьезно конкурируют между собой. Разработкой «Стратегии Роста» занимались десятки экспертов, среди которых были и представители бизнес-сообщества. Руководил процессом Борис Титов. Специалисты ЦСР готовили в свою очередь свои предложения, но в отличие от проекта Титова, Кудрин предпочел не выносить программу на обсуждение общественности.

Глава государства Владимир Путин в ответ на вопрос корреспондентов о стратегиях роста экономики указал на наличие стоящих идей в каждой из программ, между тем, первой прозвучала именно «Стратегия Роста». Аналитики не исключают, что финальный документ представит собой компиляцию инициатив.

Документ под названием «Стратегия Роста» находится в открытом доступе. Эксперты уже неоднократно констатировали ранее, что речь идет в данном случае о тщательно проработанном плане, затрагивающем и денежно-кредитную, и инвестиционно-промышленную политику России, и реформирование налоговой и судебной ее систем.

В рамках работы во Владивостоке Восточного экономического форума журналисты обратились к Борису Титову с просьбой более подробно рассказать о документе, который специалисты разрабатывали под его чутким руководством. Чиновник заявил, что ряд идей из «Стратегии Роста» довольно успешно реализуют в настоящее время на территории Дальнего Востока. Титов уточнил, что занимается этим лично министр по вопросам развития Дальнего Востока Александр Галушка, непосредственно участвовавший в процессе создания данной стратегии.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал, что экономика РФ «буксует» у нуля.