Глобальное изменение климата к 2070 году уничтожит треть паразитов на Земле

Москва, 09:41, 10 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Глобальное изменение климата может привести к исчезновению трети всех паразитов к 2070 году. Хотя это, вроде, не так уж плохо, но паразиты на самом деле являются важными членами экосистемы Земли.

Треть паразитов может исчезнуть

Невзирая на плохую репутацию — паразиты являются важными членами экосистемы. Как оказалось, паразиты наиболее страдают в результате изменения климата.

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, было завершено с помощью Национальной коллекции паразитов в США, а также специализированных баз данных клещей и блох. Более того, 17 исследователей из 8 стран провели годы, отслеживая различные образцы паразитов, чтобы понять среду обитания и потребности видов.

Используя климатические прогнозы, исследователи обнаружили, что 457 видов паразитов, по-видимому, пострадают от изменения климата даже больше, чем их хозяева. Фактически, модели показывают, что около 33% паразитов могут исчезнуть к 2070 году вследствие потери среды обитания, причем более консервативные модели показывают вместо этого потерю от 5 до 10 процентов.

Почему исчезновение паразитов — это плохо

Паразиты несут ответственность за болезни и инфекции. По определению, паразиты — это организмы, которые живут и процветают за счет своего хозяина.

Тем не менее, паразиты фактически способствуют сохранению популяций диких животных и обеспечивают значительный процент звеньев пищевой цепи. Многие паразиты имеют сложные жизненные циклы, которые требуют передачи от одного хозяина к другому. Из-за этого наличие сильных популяций паразитов часто является показателем здоровой экосистемы.

Более того, широкий спектр паразитов в экосистеме означает, что они могут конкурировать друг с другом, что замедляет распространение болезней. Без них экосистема может серьезно пострадать.

«Изменение климата заставит некоторых паразитов вымереть и сделать некоторых из них устойчивее, но мы будем утверждать, что общее явление опасно, потому что вымирания и вторжения идут рука об руку», — сказал автор, Колин Карлсон из Калифорнийского университета в Беркли.