Костин рассказал о начале эры появления в России «новых Сбербанков»

Москва, 13:30, 12 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Руководитель ВТБ Андрей Костин заявил, что для клиентов была хорошая новость о том, что Центральный банк России входит в капитал финансовой структуры «ФК Открытие». Между тем, на рынке сложилась по этой причине «особенная ситуация», от которой страна безуспешно пыталась избавиться в течение последнего 20-летия, предупредил журналистов РБК известный российский банкир.

Об острой необходимости провести санацию банковского учреждения «ФК Открытие» заговорили после того, как стало понятно, что имеют место просчеты в выборе стратегии его дальнейшего развития. Именно на этом глава ВТБ Андрей Костин акцентировал внимание в беседе с журналистами.

«Банк демонстрировал весьма стремительное неорганическое развитие. Он направился в сферу страхования, а там также есть риски. Полагаю, что «Открытие» представляет собой добросовестную финансовую структуру, только просчитавшуюся с точки зрения скорости своего развития», — подчеркнул Андрей Костин.

Вхождение ЦБ РФ в капитал «Открытия» (оздоровление решили впервые провести по новой методике, посредством подконтрольного регулятору Фонда консолидации банковского сектора, получающего в итоге в пределах 75 процентов капитала) было в целом неплохой новостью для клиентов, однако, общая ситуация в финансовой отрасли страны меняется в результате так, что можно смело заявлять о старте принципиально новой эры. Такого мнения придерживается Костин.

Работать с таким акционером как Центробанк мечтал бы, по его словам, каждый. Другой вопрос, что в итоге складывается особенная ситуация, поскольку государство активно пыталось избавиться от этого в течение последних 20-ти лет.

«По сути, мы оказались в настоящее время на старте иной эры, в которой будут возникать своеобразные Сбербанки, а в роли акционера в них предстоит выступать финансовому регулятору страны», — констатировал глава ВТБ.

Уточним, что Центробанку России принадлежат сейчас 50 процентов плюс одна акция Сбербанка, и национальный регулятор представляет собой единственного акционера данной структуры, владеющего хотя бы пятью процентами ее акций.

Специалисты ЦБ отлично осознают, по словам Костина, что регулятор должен контролировать банки, а не владеть ими, так что оказавшиеся под его контролем учреждения тот будет продавать после санации. Главный вопрос – кому.

Ранее Ftimes.ru сообщал о проекте Open Garage, запускаемом банком «Открытие».