Осьминоги с австралийского побережья организовали «социальную группу»

Москва, 12:55, 13 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Поскольку раки-отшельники на самом деле чрезвычайно социальны, репутацию истинных отшельников океана получают осьминоги. Эти очень умные отшельники, которые предпочитают одинокую жизнь в дикой природе или, если они находятся в аквариуме, постоянно играют со своими человеческими визави. Но новые исследования показывают, что осьминоги могут наслаждаться обществом друг друга больше, чем предполагалось ранее.

Международная группа исследователей обнаружила конгрегацию около 15 осьминогов (Octopus tetricus) у восточного побережья Австралии, которую они окрестили «Октлантисом». Это вторая обнаруженная «социальная группа» осьминогов, первая из которых, называемая «Октополис», расположена всего в нескольких сотнях метров от залива Джарвис. Октополис, который был впервые обнаружен еще в 2009 году, привлек 16 осьминогов. Исследования группы были опубликованы в «Морском и пресноводном поведении и физиологии».

Octopus tetricus фото

Осьминог Octopus tetricus

Оснащенные четырьмя камерами GoPro, группа аквалангистов опустилась на 10-15 метров ниже поверхности воды и записала 10 часов видео в Октлантисе. Они наблюдали несколько осьминогов, взаимодействующих из своего логова, сконструированного из груды песка. Видны даже отброшенные останки от съеденной добычи, что придает этому месту скопления головоногих эстетику «кладбища».

«Животные часто были очень близки друг к другу, часто в пределах досягаемости», — говорит Стефани Канцлер, аспирант биологических наук Университета штата Иллинойс в Чикаго. «Некоторые из осьминогов пытались выселить других животных из их логова. Заметив некоторые очевидные проявления угрозы, животное растягивалось в продольном направлении в вертикальной позе, и его мантия темнела. Часто другое животное, наблюдающее за этим поведением, быстро уплывало».

Исследователи думают, что странные социальные взаимодействия осьминогов могут быть территориальными, но они не уверены в этом.