Марсоход Curiosity начал восхождение на Хребет Веры Рубин

Москва, 13:29, 14 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Марсоход НАСА Curiosity начал крутое восхождение на железо-оксидный горный хребет, который привлек внимание ученых еще до высадки на Марс в 2012 году.

«Хребет Веры Рубин» занимает видное место на северо-западном фланге горы Шарп, сопротивляясь эрозии лучше, чем менее крутые части горы ниже и выше. Хребет был неофициально назван в начале этого года в честь первопроходца-астрофизика Веры Рубин.

Восхождение на вершину хребта достигнет высоты около 65 метров — около 20 этажей. Для набора высоты требуется серия подъемов общей протяженностью чуть 570 метров. Прежде чем начать этот подъем в начале сентября, Curiosity уже преодолел в общей сложности около 300 метров подъема, проехав 17,32 километра от его посадочной площадки до основания хребта.

Хребет Веры Рубин фото

Панорама Хребта Вера Рубин

 

Curiosity поднимается к вершине хребта

«Теперь у нас будет возможность исследовать слои вверх по мере подъема марсохода», — сказал Абигайль Фрейман из команды управления марсоходом.

В наблюдениях орбитальных спектрометров железный минерал — гематит проявляется сильнее на вершине хребта, чем в других местах на нижней горе Шарп, включая места, где Curiosity уже нашел гематит. Исследователи стремятся лучше понять, почему хребет сопротивляется эрозии, что концентрирует его гематит, связаны ли эти факторы и какие скалы хребта могут поведать о древних марсианских условиях окружающей среды.

Хребет Вера Рубин

Хребет Вера Рубин

В течение первого года после его посадки недалеко от базы горы Шарп миссия Curiosity достигла главной цели, определив, что миллиарды лет назад марсианское озеро предлагало условия, благоприятные для жизни микроорганизмов. С тех пор марсоход прошел через разнообразие сред, где и вода, и ветер оставили свой отпечаток. Хребет Веры Рубин и слои над ним, которые содержат глинистые и сульфатные минералы, дают заманчивые возможности узнать больше об истории и обитаемости древнего Марса.