Профессор принес себя в жертву науке, схватив рукой электрического угря

Москва, 20:47, 14 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Профессор, изучающий электрических угрей, предложил самого себя в качестве жертвы в научном эксперименте.

Биолог Кеннет Катания решил, что лучший способ измерить электрическую цепь, созданную электрическим угрем, кожей жертвы и водой — это буквально засучить рукава и использовать свою собственную руку, чтобы спровоцировать существо.

Угорь-электрошокер

Профессор заявил в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, что он выбрал относительно небольшое существо по «очевидным причинам».

Несмотря на свой размер в 40 сантиметров, угорь смог передать электрический ток от 40 до 50 миллиампер (мА) во время каждой атаки, что «намного выше» уровней, обычно используемых для исследования болевых рефлексов.

Согласно исследованиям, большинство исследований болевых рефлексов у людей используют токи от 5 до 10 мА.

«Сильно агрессивные»

«Шокирующие прыжки угря были сильно агрессивными», — сообщил о результатах эксперимента ученый.

Удар электрического угря фото

Удар электрического угря

Профессор Катания обнаружил, что электрические угри действуют как живые электрошокеры, выпрыгивая из воды, чтобы ударить угрожающих хищников и повышая тем самым свою способность наносить болезненные удары.

Во время эксперимента профессор использовал медный провод, чтобы провести электричество от его пораженной руки назад к воде, и смог зафиксировать силу тока, проходящего через его руку.

«Это впечатляет, что маленький угорь может доставить столько электроэнергии. Конечно, у них есть веская причина, поскольку они могут встретить крокодилов, хищных кошек, и кто знает, что еще», — сказал профессор.

Электрические угри — даже маленькие как этот, выпрыгивают из воды, чтобы ударить электротоком различные угрозы, в том числе и людей. Большие электрические угри, которые растут до двух метров длиной, могут генерировать до одного ампера тока и несколько сотен вольт.

Для сравнения, электрошокер производит около двух миллиампер тока, но много тысяч вольт.

Усиление боли

Удары током угорь наносит в воздухе, чтобы предотвратить ослабление электрических разрядов, когда они рассеиваются через воду. Кроме того, существа скручивают свои тела вокруг своих жертв, чтобы удвоить силу своих ударов.

«Электрические угри — это не простые животные, которые обходятся шокирующими ударами», — сказал профессор Катания.

«Они развивались, чтобы производить все более сильные и сильные электрические разряды, и в итоге они разработали эти приемы, чтобы более эффективно их использовать».