Астрономы обнаружили самую черную экзопланету во Вселенной

Москва, 21:12, 14 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Космический телескоп Hubble раскрыл детали странной планеты, которая выглядит совершенно черной, потому что она поглощает не менее 94% видимого света, который падает на нее.

Экзопланета, называемая WASP-12b, находится вне нашей Солнечной системы в 1400 световых годах от Земли. Он относится к классу планет, называемых «горячими юпитерами» — газовыми гигантами, которые вращаются вблизи своей звезды-хозяина и нагреваются до экстремальных температур.

В результате большинство молекул на дневной стороне планеты, где температура превышает 2500 градусов Цельсия, не могут «выжить». Это означает, что облака, отражающие свет в пространство, вероятно, не могут образоваться, и поэтому любой свет проникает глубоко в планету, где он поглощается атомами водорода и преобразуется в энергию.

«Мы не ожидали найти такую темную экзопланету», — сказал Тейлор Белл из Университета Макгилла. «Большинство горячих юпитеров отражают около 40% звездного света».

У WASP-12b на одной стороне всегда день, а с другой — всегда ночь. Это происходит потому, что экзопланета очень близко к его родительской звезде, в области, где эффект силы тяжести настолько силен, что планета оказалась сжата в форму яйца. Между тем разницы температур между двумя сторонами огромны — сторона в ночное время более чем на 1000 градусов холоднее, чем дневная сторона.

«Это новое исследование Hubble еще раз демонстрирует огромное разнообразие среди странного населения горячих юпитеров», — сказал Белл. «У вас могут быть планеты, такие как WASP-12b, которые составляют 4600 градусов по Фаренгейту, а некоторые — 2200 градусов по Фаренгейту, и оба они называются горячими юпитерами».

WASP-12b была впервые обнаружена в 2008 году и изучена различными телескопами, но ее освещенность только сейчас становится ясной. Чтобы рассчитать масштаб этого явления, астрономы использовали космический телескоп для наблюдения за планетой, когда она проходила непосредственно за звездой. Рост яркости, обнаруженный телескопом, сообщает астрономам, сколько отраженного света выделяется планетой. Но Hubble не смог обнаружить какой-либо отраженный свет, то есть дневная сторона поглотила все, что попадало на нее.