Украина требует с авиакомпаний России 100 миллионов долларов за полеты в Крым

Москва, 21:44, 19 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Украина собирается штрафовать Россию за полеты в Крым. Государственная авиационная служба страны рассчитывает получить не менее 100 миллионов американских долларов.

Украинские власти, начиная с сентября 2015-го года, уже выписали российским авиационным компаниям порядка двадцати тысяч штрафов. Их общая сумма составляет 2,7 миллиарда гривен (по текущему курсу примерно 103 миллиона долларов).

В незаконном пересечении украинской границы обвиняются четыре десятка российских авиаперевозчиков. Среди них значатся такие компании, как «Барс Аэро», «Газпром авиа», «Уральские авиалинии», «Аэрофлот», «Когалымавиа» и т. д. То, что их самолеты осуществляли перевозки в Крым зафиксировала автоматизированная система управления воздушным движением Aircon 2100.

«В то же время относительно количества нарушений в разрезе авиакомпаний, сводный учет Госавиаслужбой не ведется, поэтому предоставить указанную информацию не представляется возможным», — уточнили в Государственной авиационной службе Украины.

Согласно с украинским законодательством, штрафы должны оплачиваться в течение пятнадцати суток с момент получения нарушителем соответствующего постановления. О том, каким именно образом власти соседней страны собираются взимать упомянутые штрафы с России, не сообщается. По состоянию на сентябрь 2017-го года отечественные авиакомпании не выплачивали никаких штрафных санкций Украине.