В Госдуме предложили выплачивать россиянам доходы от полезных ископаемых

Москва, 10:52, 21 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Весьма интересный законопроект был размещен в базе данных Государственной Думы. Его авторы предлагают распределять между гражданами РФ доходы федерального бюджета, полученные за счет добычи и реализации полезных ископаемых.

Инициаторами данного законопроекта стали депутаты из партии КПРФ. В соответствии с их задумкой не все без исключения россиянине будет получать доходы от полезных ископаемых, а только официально работающие и пенсионеры. Авторы предлагают распределять 20% денежных средств, которые поступили в бюджет от данной отрасли. Такая норма будет касаться только 2018-го года, со временем депутаты рекомендуют ее постепенно увеличивать.

На получение выплат от реализации полезных ископаемых, согласно законопроекту, могут претендовать граждане, которые в отчетном году официально проработали не менее девяти месяцев, а также люди, не получающие пособие по безработице, но состоящие на учете в центрах занятости. Полагаются денежные выплаты и пенсионерам со стажем не менее пяти лет.

Эксперты уже оценили, каким может быть потенциальный размер предложенных выплат. Речь идет примерно о десяти тысячах рублей. Однако радоваться гражданам пока рано, ведь правительство России заявило, что данный законопроект поддержан им не будет. Чиновники заявили, что предлагаемые документом изменения не вписываются в рамки предмета правового регулирования закона о недрах, в который они вносятся.