Открытая «Россия»: зачем Минфин выкупил треть евробондов-2030

Москва, 16:50, 21 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Представители российского Министерства финансов озвучили предварительные результаты обмена старых еврооблигаций на новые. РБК пишет, что изначально ему подлежали три выпуска, однако, погасят в итоге лишь бумаги «Россия-2030». Речь идет о тех самых, которыми частично владел банк «Открытие», уточняет информационное издание.

В пресс-службе Минфина РФ констатировали, в частности, что еврооблигации со сроком погашения в 2030-м (выпуск «Россия-2030»), общая номинальная стоимость которых составляет 3,3 миллиарда долларов, обменяют на новые бумаги с номиналом в 1,4 миллиарда и погашением в 2027-м, а также на бумаги с номиналом в 2,5 миллиарда долларов и сроком погашения в 2047 году.

Облигации «Россия-2030» выкупят у держателей по цене в 117,228 процента к номиналу – это 3,88 миллиарда долларов. В Минфине уточнили, что указанная стоимость соответствует рыночной цене. Держателям намерены выплатить при этом проценты за неполные шесть месяцев – примерно 120 миллионов. Итого — речь идет о сумме в четыре миллиарда долларов. Таковы условия выпуска «Россия-2030», а также условия обмена, отметили в финансовом ведомстве страны.

Что же касается новых облигаций, то есть бумаг «Россия-2027» и «Россия-2047», то их продадут за 3,95 миллиарда долларов. Операцией, направленной на обмен бумаг, занимаются специалисты банка «ВТБ Капитал» — они осуществляют выкуп на рынке старых облигаций и занимаются размещением новых.

В роли организаторов наряду с указанным финансовым учреждением выступают в данном случае также люксембургская дочерняя структура Газпромбанка и «дочка» Сбербанка России с Кипра. Министерству финансов предстоит выплатить организаторам общей комиссии за оказание поддержки в реализации сделки. Соответствующая информация фигурирует в предварительном проспекте новых бумаг, датированным 15 сентября.

В качестве ключевых целей обмена российский Минфин назвал продление сроков погашения внешних займов наряду с существенным сокращением расходов, необходимых на обеспечение обслуживания имеющейся задолженности.

Ранее мы сообщали о том, что Минфин рассказал о реальных доходах наших соотечественников. Подробнее – в материале Ftimes.ru.