Индия стремится электрифицировать все дома к концу 2018 года

Москва, 11:24, 27 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Индия приступила к реализации нового проекта стоимостью 2,5 млрд. долларов США для предоставления электроэнергии 40 миллионам домашних хозяйств, в которых до сих пор нет электроэнергии. Проект направлен на электрификацию домов, в которых обитают около четверти индийских семей, и будет завершен к концу 2018 года, сообщает Reuters.

Программа будет финансироваться в основном индийским федеральным правительством и управляется государственной компанией Rural Electricrification Corp. Премьер-министр Нарендра Моди в своем выступлении заявил, что для семей с низкими доходами, подключение к электричеству будет бесплатным. Однако правительство не будет субсидировать потребление электроэнергии.

Солнечные панели в индийской деревне фото

Женщина осматривает солнечные панели в сельской деревне Тингинапут, Индия.

Одна из самых больших проблем в области электрификации Индии заключается в том, что около 300 миллионов человек до сих пор не подключены к электросетям, и расширение централизованных сетей электроснабжения в отдаленные районы страны может быть затруднительным и не дешевым мероприятием. В результате новый проект вместо этого сосредоточится на установке распределенных систем генерации в сельских районах, таких как солнечные батареи.

Когда Моди был избран в 2014 году, предоставление «энергии для всех» было одним из ключевых обязательств его кампании. Он должен переизбираться в 2019 году сразу после крайнего срока окончания новой программы.

«Энергия для всех — это очень амбициозный план, и премьер-министр знает, какие политические выгоды он может получить, если он сможет это осуществить», — сказал Сандип Шастри, политический аналитик. «Итак, когда он объявляет о схемах подключения всех домохозяйств, он, вне всякого сомнения, имеет в виду выборы в 2019 году».