НАСА построило роботы-зонды для изучения глубин ледников

Москва, 15:24, 28 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Роботы НАСА исследуют мулены — «водосточные колодцы» ледников, места, где вода пробивает тысячи метров льда, образовывая водопад. Ученые надеются исследовать эти водные лабиринты и сопоставить их с отверстиями на поверхности ледника. В июле этого года роботизированное картографирование было опробовано на леднике Матануска на Аляске.

Мулены слишком малы и опасны для людей, поэтому лучший способ исследовать их — с помощью роботизированных подводных аппаратов. В отдаленном будущем понимание ледовых образований, таких как мулен, может помочь в освоении глубокого космоса и могло бы помочь проникнуть в ледяные миры, такие как луна Юпитера, Европа или луна Сатурна, Энцелад.

«Чтобы попасть под поверхность Европы или Энцелад, нам нужно найти самый быстрый способ», — сказал Энди Клеш из JPL.

Робот НАСА погружается в ледник фото

Робот НАСА погружается в ледник

Приключения роботов на Аляске

В каждом мулене потоки талой воды опустошают бассейны на поверхности. Эта жидкая вода более теплая, чем лед, поэтому он тает в ней, создавая сеть подводных ходов.

Команда исследователей опустила робота в эти мулены до глубины 46 метров. Затем вода стала слишком мутной, чтобы продолжать движение. Подводные камеры записали их погружение, а в будущем ученые планируют использовать акустические датчики для отображения окружения, когда оно становится слишком грязным для видимости.

Камеры и лазерные сканы позволили им создать трехмерные карты этих пещер в ледниках.

Ноу-хау от CubeSat

Специалисты НАСА сообщили, что их опыт работы с CubeSat — крошечными модульными космическими аппаратами, помог создать этот подледный зонд.