Россияне наживаются на дефиците валюты

Москва, 10:06, 29 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Российские банковские учреждения столкнулись сегодня с довольно заметным дефицитом валюты, и это серьезно грозит крайне негативно отразиться впоследствии на их финансовых положениях и общем самочувствии. Информацию эту уже вторые сутки весьма активно обсуждают в Сети, и простые обыватели не на шутку встревожены. Редакция «Российской газеты» опросила отечественных экспертов, и те успокаивают: дефицит имеется, однако, от катастрофической сложившаяся ситуация пока далека. Более того, клиенты российских банков могут даже извлечь из нее определенную пользу.

У многих возникнет, разумеется, вполне резонный вопрос: какая здесь может быть выгода? По словам финансового аналитика Сергея Суверова, отсутствие в отечественных банках валюты в обозримой перспективе способно повлечь за собой повышение ставок по валютным депозитам.

«Банки просто вынуждены будут пойти на данную меру, — поясняет эксперт. — А для клиентов это очень хорошо, поскольку проценты по долларовым вкладам, как и в единой валюте Европы, сегодня ничтожно малы. При этом нарастить общую доходность указанных вкладов и привлечь в итоге средства граждан – это фактически единственно возможный способ избежать острого дефицита».

Заем российских банков у регулятора – полтора миллиарда долларов

Есть и другой способ привлечения валюты, отметил Сергей Суверов. К примеру, выпуск своих валютных облигаций. Правда, на это потребуется некоторое время. Уточним, что по сделкам валютного свопа (сразу две сделки с валютой, где одна – купля, а другая – продажа) кредитно-финансовые учреждения страны заняли у Центробанка в пределах полутора миллиарда американских долларов. И их необходимо теперь отдавать. Вот только насколько это большая сумма, если говорить о рынке в целом?

«С одной стороны, конечно, много, — согласился Суверов. – Между тем, для валютного и банковского рынков России эти полтора миллиарда – вовсе не запредельный, а очень даже умеренный размер заимствования. Но определенный дефицит ликвидности валюты на нашем рынке все же присутствует».

Эксперт указывает при этом на ряд факторов, с которыми он связан. Первое – это момент исключительно технического характера, который отсылает к обмену Министерством финансов еврооблигаций. В течение сентября ведомство разместило евробонды на общую сумму в 3,9 миллиарда долларов США. Минфин получил эти деньги и размещает их в Центробанке, а из общей банковской системы страны они были, следовательно, изъяты.

Дефицит валюты в банках повлечет за собой рост ставок по вкладам

«Существуют и некоторые иные факторы, такие, к примеру, как увеличение спроса на импорт после того, как укрепление демонстрирует рубль. Кроме того, ЦБ РФ объявил не так давно об отмене операций валютного РЕПО, — подчеркивает Сергей Суверов. – Надо сказать, что общая ситуация с валютной ликвидностью в последнее время стала все же несколько улучшаться. Собственно, характер у наблюдающегося на данный момент острого дефицита ликвидности – довольно краткосрочный. Для рынка, правда, некоторую опасность он несет».

В чем опасность?

В первую очередь дефицит валюты оказывает давление на рубль: наша национальная денежная единица заметно слабеет, и даже в условиях со стабильно дорогой нефтью это сейчас отчетливо видно.

Бояться же при этом пока нечего, подытожил финансовый аналитик. Ухудшение ситуации может иметь место в декабре, поскольку на него придется пик выплат по внешним задолженностям страны. Однако, в том случае, если цены на нефть продолжат оставаться у своих нынешних уровней, негатив будет полностью компенсирован солидным притоком экспортной выручки.

О том, что банки России столкнулись с дефицитом валюты, Ftimes.ru сообщал ранее.