Нефть эталонной марки Brent подорожала до $57,6 за баррель

Москва, 11:41, 30 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Цены нефти эталонных сортов на торгах в Азии менялись в минувшую пятницу разнонаправленно и весьма вяло. По результатам уходящей недели, а также месяца и даже квартала специалисты ожидают, однако, ощутимый рост котировок «черного золота», пишет ПРАЙМ.

29 сентября по состоянию на 8:00 по Москве фьючерсы Brent с ноябрьскими поставками на бирже ICE Futures в Лондоне выросли в цене на 17 центов или на 0,30 процента, достигнув отметки в 57,58 доллара. Торги по данному контракту завершены, а более активные декабрьские фьючерсы поднялись при этом на 0,1 процента – стоимость их составила 57,21 доллара.

«Легкая» нефть марки WTI с ноябрьской поставкой на электронной торговой сессии в Нью-Йорке (биржа NYMEX) накануне упала в цене на 0,06 доллара (на 0,12 процента). Речь идет о значении в 51,50 доллара за «бочку».

В минувший четверг, напомним, нефть сорта Brent упала в цене на 0,49 доллара (на 0,9 процента), достигнув уровня в 57,41. Баррель американской марки WTI опустился в свою очередь на 0,58 доллара (на 1,1 процента), и стоимость его составила 51,62 доллара.

Инвесторы активно предпринимали на этой неделе попытки фиксирования прибыли после роста цен на «черное золото» до их максимумов на последние несколько месяцев.

Ближайший контракт на сорт WTI с прошлой пятницы прибавил в цене 1,7 процента, а на эталонную марку Brent – 1,3. Цены растут, соответственно, уже на протяжении четвертой и пятой недели кряду, констатировали эксперты нефтяного рынка.

Повышение спреда между сортом Brent и маркой WTI, достигавшего в начале уходящей недели отметки в семь долларов за «бочку», ощутимо повысило интерес зарубежных инвесторов к контрактам на нефть из Штатов.

По словам аналитиков Commerzbank, увеличение объемов производства сырья в Америке сейчас, наконец, продемонстрировало замедление, а это заметно поддерживает глобальный рынок нефти. Аналитики рассчитывают на то, что стоимость нефти WTI будет расти в обозримой перспективе в сторону уровня в 60 долларов за «бочку», если пробьется ключевое значение сопротивления текущего года, то есть 54 доллара.

Ранее портал Ftimes.ru рассказывал о причинах, по которым цена нефти оказалась на максимальной отметке за последние два года.