Убийца гостей музыкального фестиваля в Лас-Вегасе пронес в отель более десяти чемоданов с оружием

Москва, 22:01, 03 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Журналистам стали известны новые подробности трагедии в Лас-Вегасе. Полицейские обнаружили в отельном номере преступника, который расстрелял гостей музыкального фестиваля, двадцать три единицы оружия. Чтобы пронести в отель свой арсенал, террористу понадобились сразу десять чемоданов.

Тем временем количество жертв стрельбы в Лас-Вегасе растет. Пятьдесят девять человек погибли, еще порядка пяти сотен находятся в больнице.

К террористическому акту преступник готовился тщательно. Некоторое оружие он специально переделал для автоматической стрельбы и установил на специальные штативы для удобства.

Убийцу звали Стивен Пэддок. В отель «Мандалай-Бэй» он заселился еще 28-го сентября. Десять чемоданов, которые находились при мужчине, почему-то не вызвали абсолютно никаких подозрений у персонала, который неоднократно посещал номер Пэддока.

«Если речь идет о винтовках, то там даже короткий карабин определенной длины. А большим винтовкам нужен огромный чемодан, и он будет очень тяжелым. Плюс тысячи патронов, все это в сумме неподъемная тяжесть», — отмечает эксперт отдела безопасности Дэвид Кац.

Жил Пэддок в ста километрах от Лас-Вегаса и являлся при этом весьма состоятельным человеком. Полицейские провели обыск его дома, где обнаружили компоненты для изготовления взрывчатки и целый склад военной амуниции. Все оружие Пэддоком было приобретено в магазинах совершенно легально. Знакомые преступника утверждают, что они любил азартные игры и круизы.

«Он как-то написал мне, что выиграл 40 тысяч долларов. Для него это было обычное дело. Он был азартным игроком. В основном, играл в покер», — рассказывает брат убийцы.

Сам Пэддок ранее никогда не привлекался к криминальной ответственности, а вот его отец имел несколько судимостей за грабеж. Стрелок покончил с жизнью за несколько секунд до того, как в его номер ворвались полицейские.