НАСА тестирует сверхзвуковой парашют для спуска на Марс

Москва, 10:05, 05 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Американское космическое агентство  успешно протестировало парашют, предназначенный для атмосферы с такой же низкой плотностью, как на Марсе.

Испытатели сообщили, что на космодроме НАСА Валлопс запускается ракета Black Brant IX, часто используемая для испытаний и суб-орбитальных миссий, в рамках расширенного эксперимента по парашютному исследованию (ASPIRE).

Полет 58 км закончился приводнением полезной нагрузки в Атлантический океан и успешным для ASPIRE, которая тестирует парашюты в «условиях низкой плотности, сверхзвуковой среде».

Тонкие слои атмосферы представляют собой проблему для парашютов, поэтому проекты, подобные ASPIRE, — это один из способов, с помощью которого человечество планирует избежать слишком жестких посадок на другие планеты или луны.

Помимо раскрытия в разряженной атмосфере, марсианский парашют также должен был бы выдерживать замедление с гораздо более высоких начальных скоростей, чем парашют с грузом над Землей (или даже не парашютируемая полезная нагрузка, проходящая через плотную атмосферу Земли).

На сайте НАСА нет подробностей об устройстве ASPIRE, но он содержит несколько ссылок на сверхзвуковые парашюты с «дисковой конфигурацией», которые сочетают обычный дискообразный купол с «кольцом». Диски являются хорошей идеей, хотя бы потому, что тест НАСА 2015 года на «летающую тарелку» не смог замедлить посадку и получил жесткое приводнение к западу от Гавайских островов после того, как его устройство для приземления разорвалось на куски.