Во время драки депутатов в Раде Савченко сломала микрофон Турчинову

Москва, 10:43, 06 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Сегодня украинское правительство рассматривало законопроект о статусе Донбасса. В процессе рассмотрения между тремя десятками депутатов возникла драка, а Надежда Савченко стала одной из самых активных ее участниц.

Чтобы помешать принятию законопроекта о статусе самопровозглашенных республик на востоке Украине был заблокирован президиум. Бурные обсуждения в Верховной Раде плавно переросли в настоящую потасовку. Спикер Андрей Парубий был вынужден объявить перерыв в работе парламента.

Больше всего в драке пострадал микрофон Александра Турчинова. Его из рук секретаря Совета национальной безопасности и обороны вырвала скандально известная народный депутат Надежда Савченко, а затем сломала.

Законопроект, который вызвал столь большой резонанс среди украинских чиновников, носит название «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Сегодня в Верховную Раду поступила обновленная его версия с поправками. Их суть сводится к тому, что упомянутые территории смогут получить особый статус только после того, как их покинут российские войска. Данные поправки в законопроект лично внес президент Петр Порошенко.

Официальные лица из ДНР заявили, что данная версия документа идет вразрез соглашениями, которые подписывались в столице Беларуси.