КНДР признала полуостров Крым территорией России‍

Москва, 09:36, 13 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

На северокорейских атласах Крым теперь будет обозначаться как территория РФ. О том, что КНДР признала полуостров российским, подтвердило и посольство нашей страны в Пхеньяне.

На страницах нового политического атласа мира, который выпустило северокорейское издательство «Научная энциклопедия», Крым того же цвета, что и Россия. Посольство РФ обратилось в местный МИД за разъяснениями. Ответ не заставил себя долго ждать.

«Республика уважает результаты состоявшегося в Крыму референдума о вхождении полуострова в состав Российской Федерации, считает его итоги легитимными и полностью отвечающими международно-правовым нормам», — приводится ответ внешнеполитического ведомства Северной Кореи.

Также в упомянутом выше атласе в цвета России окрашены и Курильские острова. Их власти КНДР считают неотъемлемой частью РФ.

Пользователи интернета по-разному отреагировали на эту новость. Некоторые отнеслись положительно и назвали КНДР настоящим другом и партнером России. Другие же начали язвить по поводу статуса Северной Кореи, которая сейчас в мировом сообществе является страной-изгоем.

Регионом России Крым стал весной 2014-го года. На референдуме за возвращение полуострова в состав РФ проголосовали девяносто пять процентов его жителей.