Фруктовые мухи эволюционируют во время конкуренции за женское внимание

Москва, 11:27, 13 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показывает, что мужские особи плодовых мух эволюционируют, чтобы петь любовные песни с высоким темпом, когда они конкурируют за женское внимание.
Результаты показывают, что выбор самками своего супруга может влиять на такие двигательные характеристики самцов, как мышечная сила и выносливость. Исследование помогает расширить наше понимание того, как выбор напарника влияет на эволюцию.

Исследование, проведенное докторами Алланом Дебелле и Рондой Снук из Университета Шеффилда, изучало любовные песни, которые мужские особи плодовых мух поют, чтобы привлечь самку.

Они записали песню о любви плодовых мух вида Drosophila pseudoobscura при различных экспериментальных условиях. В этом виде самцы поют песню о любви, быстрыми ударами своих крыльев, со скоростью около 6000 ударов в минуту.

Чтобы проверить, как женский выбор может повлиять на эволюцию мужских характеристик, группы мух изолированно исследовались в течение 110 поколений либо в изобилующих самцами популяциях (где каждая самка могла выбирать среди нескольких самцов), так и в моногамных популяциях (где у женщины есть доступ только к одному мужчине).

В конце этого процесса отбора, длившегося восемь лет спаривания в неволе — исследователи обнаружили, что мужчины из популяций, в которых женщины могли выбирать своего партнера, проявляли большую силу и выносливость при пении своей песни о любви, чем их коллеги, которые эволюционировали в соответствии с моногамной монополией.

Доктор Аллан Дебелл считает, что эти результаты показывают, что выбор женщин может быть важным фактором эволюции двигательных характеристик, таких как мышечная сила и выносливость.

«Наши исследования показывают, что когда на каждом поколении, в котором женщинам предоставляется выбор среди нескольких партнеров, выполняющих энергетически дорогое ухаживание, моторные характеристики мужчин в этой популяции отвечают на этот процесс отбора и постепенно улучшаются», — сказал ученый.

Поскольку пение у фруктовых мух связано с важным мускульным усилием, одна из возможностей заключается в том, что мужчины под женским отбором не только развивали лучшие навыки пения, но и улучшали физическую работоспособность. В соответствии с этим исследователи обнаружили, что такие мужчины не только пели с более высоким темпом, чем другие, но также могли дольше поддерживать более высокий темп.

Автор этого исследования, добавил: «Наши результаты также показывают, что, когда женщины не выбирают своего помощника, самцы развиваются, вкладывая меньше энергии в строительство мощных тел и демонстрацию впечатляющих подвигов».

Это исследование опубликовано в журнале «Животное поведение» 13 октября 2017 года.