Таяние ледового щита Гренландии опресняет прибрежные воды острова

Москва, 20:31, 13 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новые данные свидетельствуют о том, что вода вокруг Гренландии становится менее солёной, поскольку ледниковый щит острова тает.

Исследователи из Датского Орхусского университета подробно рассказали о влиянии таяния льда на прибрежные воды Гренландии в новой статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Потеря льда в Гренландии относительно хорошо документирована. За последние два десятилетия лед острова примерно удвоил свой коэффициент таяния. Но в немногих исследованиях рассматривается вопрос о том, как приток пресной воды влияет на прибрежные воды.

С 2003 года ученые из Орхуса анализируют образцы воды, собранные из ледника, который находится на северо-востоке Гренландии. В период с 2003 по 2015 год исследователи зафиксировали четырехкратное увеличение количества пресной воды, накапливающейся в верхних слоях моря.

За это время прибрежные воды в среднем содержали 1,5 части на миллион меньше солевого раствора.

Исследователи подозревают, что большая часть пресной воды поступает с этого тающего северного ледника и переносится на юг вдоль восточного побережья Гренландии океанскими течениями.

Этот приток пресной воды затем попадает в другие фьорды Гренландии. Ученые полагают, что приток талой воды меняет местные течения и разрушает морские экосистемы. Более высокие концентрации пресной воды на поверхности могут препятствовать подъему донной воды, обогащенной питательными веществами, к поверхности, где солнечный свет вызывает рост водорослей планктона.

Планктонные водоросли являются основой морских пищевых сетей Гренландии. Сокращение производства водорослей может сделать рыбные запасы менее продуктивными. На коммерческий промысел приходится 88 процентов экспорта острова.

Исследователи предупреждают, что таяние льда является менее серьезным на северо-востоке Гренландии, где они собирают образцы воды. Воздействие пресной воды может быть более драматичным в южных частях острова, где таяние значительно сильнее.