Поклонская сообщила, что у нее нет украинского гражданства

Москва, 08:55, 21 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Наталья Поклонская опровергла слухи о наличии у нее украинского паспорта. По словам бывшего прокурора Крыма, гражданкой «незалежной» она перестала быть еще в 2014-м году.

«Я хочу поставить точку в этом вопросе раз и навсегда: я являюсь гражданкой Российской Федерации, потому что 21 марта 2014 года в установленном порядке президент Украины Виктор Федорович Янукович подписал указ о выходе из гражданства Украины Поклонской и других сотрудников прокуратуры Республики Крым», — сказала депутат, добавив, что таким образом она и другие работники прокуратуры приобрели российское гражданство.

«Иного не имею, так что пусть они не беспокоятся и не переживают», — заключила Поклонская.

Слух о том, что у Натальи Поклонской все еще имеется украинское гражданство, пустило интернет-издание «Украинская правда». Об этом якобы говорится в ответе администрации президента Украины на запрос одного из депутатов Верховной рады Сергея Лещенко. Именно он по каким-то причинам пытался выяснить, лишен ли экс-прокурор Крыма украинского гражданства.

В Украине, кстати, против Натальи Поклонской возбуждено сразу несколько уголовных дел. Депутат Госдумы от «Единой России» значится в санкционном списке.