Смена курса: какой социализм теперь будет строить Китай

Москва, 16:23, 25 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

В рамках XIX съезда Коммунистической партии Китая со своей масштабной речью выступил глава страны Си Цзиньпин. Он рассказал, каким будет государство в ближайшее десятилетие.

Слова Си Цзиньпина показали, что он куда более решителен, чем многие предыдущие китайские лидеры. Его амбиции можно сравнить разве что со стремлениями Дэн Сяопина сорок лет назад. В китайском режиме политик задумал действительно коренные изменения.

Си Цзиньпин будет стремиться сбалансировать развитие со снижением неравенства. Эту проблему он назвал не менее важной, чем рост экономики. Обратить внимание на вопросы социального неравенства и бедности обещал еще Ху Цзиньтао, который возглавлял КНР до Си Цзиньпина, однако воплотить свои реформы в жизнь ему так и не удалось.

Сейчас в Китае наблюдаются значительные перекосы между городом и сельской местностью. Их глава страны также намерен выровнять. Также он планирует ускорить создание общенациональных систем медицинского и пенсионного обеспечения, бороться с поставками лекарств низкого качества.

Либерализация экономики и рыночные реформы относятся ко второстепенным инициативам Си. Лидер заявил, что китайские корпорации на мировом рынке должны стать еще более сильными, чем они являются на данный момент. Экономика при этом останется смешанной, но будет поддерживаться здоровая конкуренция.

Ожидать послаблений от Си Цзиньпина во внутренней политике не приходится. Глава государства будет делать все возможное, чтобы сохранить и упрочить руководящую роль Коммунистической партии в жизни государства. Идеологической работе будет по-прежнему уделяться большое внимание. Продолжится и борьба с коррупцией, в чем Китай в последнее время очень преуспел и стал примером для многих стран мира.

«Китай будет и далее играть роль ответственной великой державы, активно участвуя в реформе гражданского управления, прикладывая к этому свою силу и мудрость», — отметил Си на съезде.