Орешкин выступил против предложения Минфина о валютном контроле

Москва, 10:18, 27 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Руководитель Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сделал заявление, в котором выступил против инициативы Министерства финансов об ограничении движений капиталов в стране в период кризиса. РБК пишет, что чиновник озвучил свою позицию в рамках работы форума «Россия зовет!».

После того, как Россия перешла к отсутствию ограничений по капиталам, какими бы они ни были, мы пережили два достаточно серьезных кризиса – они настигли нас в 2009-м и в 2015-м годах.

«И даже на фоне той весьма серьезной волатильности на глобальных финансовых рынках и в условиях ряда экономических показателей ни Центральный банк, ни правительство России ни разу не выдвигали инициативы о введении хотя бы каких-то ограничений», — напомнил Максим Орешкин.

Чиновник констатировал, что отечественный экономический сектор совершенно не нуждается на сегодняшний день в необходимости ограничения движений капиталов при условии наличия уже действующих на финансовом рынке инструментов.

В нынешних условиях, отметил Орешкин, когда в российской экономике все более или менее хорошо, когда благодаря успешно реализованному структурному реформированию макроэкономической политики удалось сформировать необходимые инструменты, инфляционное таргетирование, покупка валют и бюджетное правило — это то, что дает внутреннему рынку по-настоящему надежную защиту от волатильности извне.

Рассуждать на фоне таких условий о необходимости внедрения капитальных ограничений глава Минэкономразвития считает абсолютно бессмысленным.

«Мы выступаем в данном случае категорически против тех инициатив, которые были озвучены. Полагаю, что в них отсутствует какой-либо смысл, особенно на данный момент», — резюмировал чиновник.

Ранее, напомним, руководитель российского Минфина Антон Силуанов предложил премьер-министру страны Дмитрию Медведеву допустить возможность ужесточения валютного контроля на период кризиса. Валютное законодательство России он предлагает при этом подвергнуть либерализации, позволив Центробанку и правительству внедрять жесткие валютные ограничения исключительно на время кризисов.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о том, что настал тяжелый период для доллара.