Марсоход Curiosity прислал очередные цветные фото с Марса

Москва, 23:42, 05 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Способности снимать цветные фото, которые марсоход НАСА Curiosity использует на Марсе с 2012 года, особенно полезны на горном хребте Веры Рубин, который он теперь поднимается.

Curiosity может смотреть на Марс со специальными фильтрами, полезными для идентификации некоторых минералов, а также со спектрометром, который сортирует свет на тысячи длин волн, выходящих за пределы видимого света в инфракрасный и ультрафиолетовый спектры. Эти наблюдения помогают принимать решения о том, куда направлять марсоход и затем исследовать выбранные цели.

Один из этих методов для распознавания цветов у целей использует камеру Mastcam; другой использует инструмент ChemCam.

Mastcam – широкоугольная камера, имеющая несколько фильтров, которыми можно оценить, насколько ярко объект отражает свет определенных цветов. По дизайну некоторые из фильтров предназначены для диагностики длин волн, которые некоторые минералы поглощают, а не отражают. Гематит, минерал оксида железа, определяемый научными фильтрами Mastcam, является минералом, представляющим особый интерес, поскольку марсоход исследует хребет Веры Рубин.

Этот хребет на горе Шарп стал местом для работы Curiosity. Наблюдения спектрометра с орбиты показали здесь гематит. Большинство гематитов образуется в присутствии воды, и миссия фокусируется на подсказках о влажной среде в древнем прошлом Марса. Марсоход уже обнаружил доказательства того, что в некоторых древних марсианских средах были созданы условия, благоприятные для жизни. По мере продолжения миссии он изучает, как эти условия меняются.

Минералы сульфата кальция в марсианском грунте

Яркие линии в камнях — это трещины, заполненные минералами сульфата кальция

Камера ChemCam у Curiosity известна тем, что она освещает камни лазером, чтобы идентифицировать в них химические элементы, но она также может исследовать цели вблизи и вдали без использования лазера. Прибор делает это, измеряя солнечный свет, отраженный мишенями в тысячах длин волн. Некоторые образцы в этих спектральных данных могут идентифицировать гематит или другие минералы.

«Цвета скал на хребте более интересны и более изменчивы, чем то, что мы видели ранее на трассе Curiosity», — сказал член научной команды Джеффри Джонсон из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса в Лорел, штат Мэриленд. Он использует данные Mastcam и ChemCam для анализа горных пород.

Гематит имеет достаточно малые размеры зерен в породах, найденных в этой части Марса, и преимущественно поглощает длины волн зеленого света. Это дает ему пурпурный оттенок в стандартных цветных изображениях от Curiosity, из-за большего отражения красного и голубого света, чем отражение зеленых длин волн. Дополнительные цветные способности Mastcam и ChemCam показывают гематит еще более четко.

Джонсон сказал: «Мы используем эти мультиспектральные и гиперспектральные возможности для изучения скал прямо перед марсоходом, а также для разведки — ищем впереди, чтобы помочь выбрать, куда двигаться для более пристального осмотра».

«Когда мы подошли к хребту, и теперь, когда мы поднимаемся на него, мы пытаемся связать то, что было обнаружено с орбиты, чему мы можем научиться на Земле», — говорит член исследовательской группы Curiosity.