Россия запретила крупнейшему импортеру поставки свинины и говядины

Москва, 16:57, 21 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

С отечественных прилавков исчезнет бразильская свинина и говядина. Россельхознадзор запретил поставки данных продуктов из этой страны. Ограничение вступают в силу 1-го декабря и будут носить временный характер.

В мясной продукции, ввезенной из Бразилии была обнаружена запрещенная кормовая добавка рактопамин. Именно это и стало главной причиной запрета, поскольку указанный стимулятор роста в России находится под запретом.

Бразильскую свинину и говядину в нашу страну ввозили с 2013-го года. В 2014-м эта страна стала самым крупным импортером указанной продукции, обойдя Беларусь, которая ранее удерживала лидерскую позицию. При этом Россия требовала у своих бразильских партнеров гарантии неиспользования добавок роста. Однако этой осенью данные вещества все-таки были выявлены при экспертизе.

«Учитывая серьезность сложившейся ситуации, Россельхознадзор вынужден принять срочные меры для защиты российских потребителей и внутреннего продовольственного рынка и ввести с 1 декабря текущего года временные ограничения на поставки в Россию из Бразилии всей свиноводческой продукции и продукции, полученной от крупного рогатого скота», — сообщила служба.

Скорее всего, бразильскую свинину и говядину теперь заменят мясом из Аргентины, Парагвая и Уругвая. На территории этих стран находится много предприятий, ориентированный на российский рынок.

Отечественные потребители уже обеспокоены тем, не спровоцирует ли данный запрет стремительный рост цен на мясную продукцию. Эксперты заверили, что оно будет незначительным и назвали цифры в 5-10%.