Немецкий физик предлагает засеять жизнью иные миры

Москва, 22:32, 27 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Немецкий физик-теоретик предложил первый в истории межзвездный космический корабль, который позволил бы выйти на орбиту экзопланеты и потенциально заселить вторую Землю. Тем не менее, транзитное время в 12000 лет создает проблемы для одобрения этой миссии.

 

Посев жизни во Вселенной

В течение последних 30 лет народное мнение о том, куда должны продвигаться люди в космосе, разделилось между новой миссией на Красную Планету и возвращением на Луну.

Однако даже самые оптимистичные оценки сроков колонизации измеряются в течение десятилетий, не говоря уже о веках, необходимых, чтобы эффективно расселить человечество по всей галактике. Но что, если, прямо сейчас, мы могли бы начать процесс посева жизни в других мирах? Человечество, возможно, не выживет, но может остаться какая-то форма жизни.

Клавдий Грос, теоретик-физик из Университета Гёте во Франкфурте, Германия, считает, что мы должны это рассмотреть. Он считает, что посев жизни во всем космосе имеет приоритет над колонизацией человеком, и он также считает, что этот процесс преднамеренного засева жизнью других планет во Вселенной, известный как преднамеренная панспермия, находится в пределах наших технологических возможностей.

 

Теоретические полетные системы

Breakthrough Starshot — это амбициозный план по отправке первого зонда в Альфу Центавра, ближайшую к нам соседнюю звезду, используя лазерную силовую систему.

Ожидается, что этот полет займет около 20 лет и потребует ускорения зонда весом всего в один грамм до скорости 160 миллионов км/ч, или на одну пятую скорости света. Зонд не будет иметь тормозной системы и, как ожидается, пролетит мимо звезды, имея достаточно времени, чтобы делать снимки для передачи обратно на Землю.

В недавнем исследовании, опубликованном в Journal of Physics Communications, Грос предлагает использовать ту же лазерную двигательную систему для отправки 1,5-тонного космического корабля на более низких скоростях, поэтому у землян появится возможность сделать больше, чем просто фотографировать. Ученый хочет достичь стабильной орбиты экзопланеты и заселить другие миры жизнью через встроенные «мини-лаборатории», которые будут вырабатывать гены и клетки. Заявленная цель – система TRAPPIST-1, но также рассматриваются другие экзопланеты, такие как недавно обнаруженная Ross 128b.

Долгий полет и торможение

Гипотетический 1,5-тонный космический аппарат для посева будет запускаться с Земли, а огромные лазеры, направленные на 50-километровый легкий парус зонда, разгонят его к примерно до 30% скорости света.

В отличие от крошечного зонда, используемого для миссии к Альфа Центавра, космический корабль Гроса должен остановиться, достигнув своего места назначения, поэтому он разработал способ сделать это, используя магнитный парус, который создавал бы трение с протонами. Это позволит кораблю постепенно замедляться в пути и полностью затормозить.

Проблема состоит в том, что необходимость постепенного замедления продлевает срок полета до 12000 лет для предполагаемого путешествия в TRAPPIST-1. В космическом масштабе это лишь мгновение, но так как люди редко живут более 100 лет, никто из ныне живых существ не дождется, когда наш зонд для посева жизни не достигнет своей цели. Тем более, о результатах этого эксперимента станет известно еще позже. Если вообще станет известно…