4 декабря случится единственное суперлуние в 2017 году

Москва, 20:47, 29 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В 2017 году с Земли будет видна только одна суперлуна. Луна будет ближе всего к Земле в ранние часы 4 декабря, и она будет выглядеть на 30 процентов ярче и на 14 процентов больше обычной луны на ночном небе.

 

Что такое суперлуна?

Луна вращается вокруг Земли по кругу, но этот круг, конечно, не совсем «круглый». В результате его расстояние меняется.

Один из этих вариантов называется «перигей», ближайшая точка к Земле на лунной орбите. Когда перигей совпадает с полнолунием, тогда появляется суперлуна, более крупная и более величественная, чем в обычные ночи.

 

Расписание Суперлуны 2017

Полнолуние будет происходить в 10:47 утра по восточному времени в воскресенье, 3 декабря. Оно достигнет перигея на следующий день, 4 декабря, в 3:45 утра по восточному стандартному времени. Луна, как правило, находится на расстоянии 382 900 километров от Земли, но событие суперлуния ставит ее гораздо ближе — 357 492 километров.

Это лучшее время для просмотра суперлуны. Но для тех, кто по какой-то причине не сможет увидеть ее, в проекте Virtual Telescope будет представлен видео-канал. Кроме того, пользователи могут всегда обращаться к социальным медиа, чтобы видеть фотографии или кадры события.

Сотрудник штаба НАСА Билл Инголлс говорит об этом тем, кто попытается сфотографировать:

«Не делайте ошибку, фотографируя Луну саму по себе, не ссылаясь ни на что», — сказал он. «Вместо этого подумайте о творческих способах ее захвата. Это означает привязать ее к некоторому наземному объекту. Это может быть местная достопримечательность или что-то еще, чтобы придать вашей фотографии ощущение места».

Опять же, это единственная суперлуна в 2017 году, которая будет видна случайным людям. В этом году их было на самом деле четыре, но они совпали с новолуниями, когда на лунный диск совершенно затемнен.

 

Почему суперлуния не часто случаются?

Суперлуны не появляются каждый месяц, так как орбита Луны меняет ориентацию, поскольку Земля вращается вокруг Солнца. Так как длинная ось эллиптического пути Луны вокруг Земли указывает в разных направлениях, полнолуние или новолуние не всегда будет встречаться в перигее или апогее, точках на орбите Луны, отделяющих ее от Земли.