Ученые НАСА открыли, что экзопланета WASP-18b окружена атмосферой из угарного газа

Москва, 16:57, 01 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Команда ученых, возглавляемая НАСА, обнаружила свойства у таинственной планеты, которые настолько необычны, что опровергают многое из того, что астрономы знают о других мирах.

WASP-18b, которая находится примерно в 325 световых годах от нас, в 10 раз более массивна, чем Юпитер, и окружена удушающей атмосферой из угарного газа, который в дополнение к почти полному отсутствию воды и чрезвычайно высоким температурам делает ее невероятно враждебной жизни в том виде, как мы ее понимаем.

Наличие поверхностной атмосферы, заполненной окисью углерода, по существу неслыханно в изучении нашей Вселенной.

«Состав WASP-18b не оправдывает всех ожиданий», — сказал Кайл Шеппард из Центра космических полетов «Годдард» НАСА. «Мы не знаем ни о какой другой внесолнечной планете, где монооксид углерода полностью доминирует над поверхностной атмосферой».

Открытие может переписать то, что ученые знали об окружающих планетах.

«Эта редкая комбинация факторов открывает новое окно в нашем понимании физических и химических процессов в экзопланетных атмосферах», — сказал профессор Никку Мадхусудхан из Кембриджского университета.

WASP-18b относится к классу планет, называемых «горячими юпитерами» — газовыми гигантами, которые вращаются в непосредственной близости от их звезды-хозяина и, как результат, нагреваются до экстремальных температур. Планета вращается вокруг звезды каждые 23 часа.

Результаты, полученные в результате нового анализа наблюдений космических телескопов Hubble и Spitzer, также свидетельствуют о том, что атмосфера WASP-18b, вероятно, содержит в 300 раз больше элементов, которые тяжелее чем водород и гелий, чем другие горячие юпитеры.

WASP-18b и другие загадочные экзопланеты станут предметом дальнейшего изучения после того, как в 2019 году будет запущен самый современный James Webb Telescope.

«Ожидаемый запуск космического телескопа Джеймса Вебба и других будущих космических обсерваторий даст нам возможность следить с еще более мощными инструментами и продолжать изучать удивительное множество экзопланет», — сказал Ави Мандел, специалист по экзопланетам.