Трамп хочет объявить Иерусалим столицей Израиля

Москва, 23:02, 06 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

В Белом доме заявили о намерении перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Более того, Донадьд Трамп собирается официально признать Иерусалим столицей Израиля.

Для перемещения посольства понадобится некоторое время, скорее всего несколько лет. Необходимо выбирать конкретное место, построить здание, решить вопросы безопасности и прочие нюансы.

О планах Дональда Трампа уже знают главы Иордании, Саудовской Аравии, Палестины и Египта. Все они раскритиковали позицию своего американского коллектива. Палестинский лидер даже пригрозил серьезными последствиями этого решения. Египетский президент призвал сохранить текущий статус Иерусалима.

Для США Израиль давно уже является ключевым союзником на Ближнем Востоке. Поддержка Вашингтона, по мнению ряда экспертов, является повторной демонстрацией данного факта.

«Особенно в это «смутное» время: на фоне обострения отношений Йемена с Ираном после убийства экс-президента Йемена, нерешенности сирийских вопросов. Через Израиль США будут оказывать более сильное влияние на всю ближневосточную политику», — говорит доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин.

В Израиле же Иерусалим называют единой и неделимой столицей с тех пор, как в 1967-м году в ходе очередной войны у Иордании были отбиты его исторический центр и восточные районы. Однако все посольства различных государств находятся в Тель-Авиве из-за претензий Палестины.