Лавров потребовал от Тиллерсона прекратить вербовку журналистов из России

Москва, 17:40, 08 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что американские спецслужбы вербуют российских журналистов. Он потребовал от американского госсекретаря прекратить подобные действия.

7-го декабря в столице Австрии в рамках Совета министров иностранных дел государств — участников ОБСЕ, встретились Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон. Стали известны некоторые подробности их беседы.

«Затрагивая ряд вопросов двусторонней повестки, Лавров указал на недопустимость давления на российские СМИ и дипломатов в США, включая попытку вербовочных подходов со стороны американских спецслужб», — говорится в сообщении МИДа.

Помимо этого Тиллерсон и Лавров вместе с другими главами внешнеполитических ведомств обсудили вопросы международной безопасности. Дебаты коснулись ситуация в Сирии, Украине и КНДР.

«Лавров вновь подчеркнул недопустимость эскалации напряженности, к которой ведут американские военные приготовления в районе Корейского полуострова и агрессивная риторика, призвал к возобновлению ответственной работы по решению ядерной проблемы Корейского полуострова исключительно дипломатическими методами», — сообщает пресс-служба МИДа.

Напомним, что несколько дней назад в вербовке и попытке подкупа российских журналистов Вашингтон обвинила и официальный представитель МИДа Мария Захарова. При этом она отметила, что предложения поступали сотрудникам и государственных, и негосударственных изданий.