ЕС возглавила Болгария, объявив своим приоритетом отмену санкций против России

Москва, 21:29, 01 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Известна новая страна — председатель Совета ЕС. С началом 2018-го года ею стала Болгария, которая активно выступает за снятие экономический санкций против РФ. В июле ее на этом посту сменит Австрия.

«В рамках нашего председательства будет проведено триста встреч в Болгарии и полторы тысячи встреч на высшем экспертом уровне в Страсбурге и Брюсселе. Мы ждем, что за эти шесть месяцев страну посетит около двадцати пяти тысяч гостей», — рассказала министр болгарского председательства в Совете ЕС Лиляна Павлова.

Теперь на Софию возложена задача о разработке миграционной политики, в частности касательно беженцев. Также Болгария выступит посредником в переговорах о выходе Великобритании из состава ЕС. Одним из приоритетных вопросов власти страны назвали отмену экономических ограничений против Москвы.

В ЕС Болгария вступила в 2007-м году. На данный момент она является самой бедной страной Евросоюза. По данным Eurostat, в 2016-м году уровень ВВП на душу населения в Болгарии был примерно на пятьдесят один процент ниже среднего по ЕС. Также государство имеет плохую репутацию одного из наиболее коррумпированных на территории Европы.