Первый метеорный поток 2018 года, Квадрантиды, достигнет пика в ночь 3 января

Москва, 22:11, 03 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Предполагается, что первый метеорный поток нового года, Квадрантиды, достигнет пика в ночь 3 января и последний раз появится перед рассветом 4 января.

Эти Квадрантиды-2018 будет трудно обнаружить, поскольку они приходят после суперлуния, произошедшего с 1 января до 2 января. Такая полная луна, которая также являлась самой большой и яркой суперлуной года, затмит метеоритный дождь.

Небесное событие приносит в среднем 11 метеоров в час.

Небесный ливень относится к определенной точке ночного неба, из которой возникает метеор. Квадрантиды были идентифицированы по созвездию Стенной Квадрант, которое в настоящее время считается упраздненным.

Созвездие Стенной Квадрант было названо в честь старинного астрономического устройства, называемого квадрантом, который астрономы использовали для наблюдения и построения звездных позиций. Созвездие было определено в 1795 году французским астрономом Джеромом Лаландом, а первые Квадрантиды наблюдались в 1825 году.

В 1922 году Международный астрономический союз составил список современных созвездий, но исключил из него Стенной Квадрант. Хотя оно больше не считается созвездием, но все еще известно многим из-за Квадрантидов.

Бывшее созвездие можно увидеть возле «ручки» ковша Большой Медведицы, между созвездиями Волопаса и Дракона.
Опытные наблюдатели за метеорами поясняют, что нет необходимости находить Стенной Квадрант, чтобы увидеть метеорный поток. Хотя метеорный поток будет излучаться с севера, он появится во всех частях ночного неба. Квадрантиды лучше всего видны невооруженным глазом.

Наиболее подходящим местом для просмотра Квадрантидов является любое место вдали от всех городских огней и движения, с широким и беспрепятственным видом на темное ночное небо. Чтобы подготовить глаза, пребывание 30 минут в темноте позволит приспособиться к слабому освещению.

Следующим за Квадрантидами ожидается полное лунное затмение, которое состоится 31 января. Это будет второе полнолуние месяца, в виде «синей луны». Название, однако, не совпадет с цветом небесного тела, так как ожидается, что Луна будет окрашена в красный оттенок во время затмения.