Открыто наибольшее простое число длиною более 23 миллионов цифр

Москва, 21:31, 04 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Известная просто как M77232917, цифра получена возведением 2 в степень 77 232 917 и вычитанием 1, представляет собою гигантскую строку из 23 249 425 цифр. Результат — почти на миллион цифр длиннее, чем предыдущий рекордсмен, открытый в январе 2016 года.

Число принадлежит к редкой группе так называемых простых чисел Мерсенна, названных в честь французского монаха 17-го века Марин Мерсен. Как и любое простое число, простое число Мерсенна делится только само на себя и единицу, но получается путем умножения двойки вместе снова и снова, прежде чем отнять один. Новое число стало 50-м по счету.

Новое простое число изначально было найдено благодаря сотрудничеству в Интернете Great Mermenne Prime Search (Gimps), в котором задействована мощь компьютеров волонтеров во всем мире. В последующие дни перед четырьмя компьютерами, имеющими различное аппаратное и программное обеспечение, была поставлена задача проверить обнаружение. Эти компьютеры подтвердили результат, отработав от 34 до 82 часов каждый.

Чтобы найти M77232917, в первую очередь потребовалось шесть полных дней безостановочных вычислений на ПК, принадлежащем Джонатану Пейсу, 51-летнему электрику из Джермантауна, штат Теннесси. Теперь он имеет право на получение премии в 3000 долларов.

Когда ученого спросили об увлечении математиками такими гигантскими числами, профессор Крис Колдуэлл из Университета Теннеси сказал: «Они интересны тем из нас, кто ими интересуется. Это похоже на то, почему вы поднимаетесь на гору».

«Это то, о чем мы говорим здесь: это музейная штука, а не то, что индустрия будет использовать», — сказал Колдуэлл.