Сверхмассивная черная дыра дважды выбрасывала материю после столкновения с соседней галактикой

Москва, 17:16, 13 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Используя сразу два телескопа, астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру в центре галактики, находящейся на расстоянии 800 миллионов световых лет от нашей Галактики, которая выбрасывала материал в космос не один раз, а дважды.

На снимке выше видны эти выбросы, отмеченные зеленым цветом.

Большинство галактик имеют сверхмассивную черную дыру в своих центрах, которая поглощает все, что находится слишком близко. После яростного поглощения материи черной дырой, некоторые из них совершают выбросы в космос в виде частиц высоких энергий.

Чтобы увидеть эти два события, астрономы использовали данные наземных телескопов, а также космический телескоп Hubble и рентгеновскую обсерваторию Chandra X-Ray.

Оптические данные от Hubble и других телескопов показали, что черная дыра, которая в миллионы или, возможно, в миллиарды раз более массивная, чем наше Солнце, в центре галактики, обозначенной как SDSS J1354 + 1327, выбрасывала материю дважды, через промежуток в 100 000 лет.

«Мы видим у этого объекта пир, отрыжку и сон, а затем снова и снова пир и отрыжку, что предсказала теория», — сказал ведущий автор исследования, астрофизик Джули Комерфорд из Университета Колорадо.

«К счастью, нам удалось наблюдать эту галактику в то время, когда мы могли ясно видеть доказательства обоих событий».

Причина, по которой галактика выбрасывала материю дважды, связана с галактикой-компаньоном, которая взаимодействовала с J1354. В какой-то момент эта пара столкнулась, и материя была поглощена сверхмассивной черной дырой.

У нашей Галактики также есть сверхмассивная черная дыра в ее центре, которая также однажды выбрасывала материю за последние несколько миллионов лет.