Австралийцы предлагают индивидуальные программы похудения на основе теста ДНК

Москва, 04:35, 22 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Может ли анализ ДНК ценой в 59 фунтов стерлингов рассказать вам, какая диета действительно будет работать? High street тест рекомендует план питания, основанный на вашей форме тела, хранилище жиров и уровнях холестерина

High street тест ДНК вычисляет, какая диета лучше для вас на основе генов. Он рекомендует один из 180 вариантов диеты в соответствии с вашим генетическим профилем. Тест ДНК ценой в 59 фунтов стерлингов является относительно доступным по сравнению с конкурентами, которые начинаются примерно со 120 фунтов стерлингов.

Тест, который поступит в продажу, проверяет наличие семи генов, связанных с формой тела, умением терять и набирать вес, хранить жир и риск высокого уровня холестерина.

Затем желающим похудеть рекомендуется один из 180 вариантов диеты в зависимости от их генетического профиля. Но, к сожалению, людям все же нужно обладать силой воли, чтобы следовать рекомендациям.

Каждый тестовый пакет содержит небольшую щечную кисточку, которая собирает ДНК. Мазок запечатывается в предоплаченную упаковку и отправляется в лабораторию в Мельбурне, Австралия, где находится компания.

Образец ДНК не зависит от изменения температуры и может быть проверен до года после его отбора. От недели до десяти дней после отправки пользователи могут получить доступ к своим результатам, рекомендациям и предлагаемым программам питания в Интернете.

Конкретные диеты основаны на вариациях шести общих диет (высокобелковой, средиземноморской и т.д.), с учетом точного генетического профиля пользователя. Например, определенные выражения гена FTO, связанные с регуляцией аппетита, означают, что кто-то более склонен к перекусыванию, но данные свидетельствуют о том, что это может быть компенсировано высокобелковой диетой.

В некоторых исследованиях предполагалось, что генетически подобранный режим может увеличить потерю веса на целых 40 процентов по сравнению с общей диетой. Ученые Гарварда, которые изучали существующие исследования в 2014 году, обнаружили «предварительные, но многообещающие» данные, свидетельствующие о том, что диеты, адаптированные к генам, могут быть более успешными.

Но другие ученые в этом не убеждены.

Профессор Билл Ньюман, специализирующийся на геномной медицине в Манчестерском университете, сказал: «Я очень опасаюсь доказательств в отношении этих тестов. Я не знаю каких-либо серьезных исследований, которые указывают на их клиническую полезность и, конечно же, не рекомендуют их. Они не утверждены в NHS, поскольку они не соответствуют критерию клинического применения».

Наблюдатель по лекарствам Великобритании, MHRA, не регулирует домашние тесты ДНК на потерю веса, поскольку они не считаются медицинскими устройствами.

MHRA предупреждает: «Люди, которые обеспокоены тем, что их вес влияет на их здоровье, должны проконсультироваться со специалистом в области здравоохранения».