Водолазы нашли икру редкой ходячей рыбы из Тасмании

Москва, 20:39, 24 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Водолазы в Тасмании обнаружили вторую популяцию одной из самых редких рыб в мире. Находка икры дает надежду на программу разведения, которая может увеличить шансы на выживание вида.

Редкая ходячая рыба

Красная рыбка (Thymichthys politus) известна своей способностью ходить по морскому дну, используя свои измененные плавники. Считалось, что ареал этого вида ограничен рифом в заливе Фредерик Генри, к юго-востоку от Тасмании. В ходе недавнего осмотра на этом участке было обнаружено только восемь рыб.

Ученые в среду, однако, сообщили, что обнаружили небольшое количество рыб в другой колонии. Он состоит из 20-40 особей, тем самым удваивая известное количество рыб этого вида.

Исследователи решили не разглашать новое местоположение ходячих рыб до тех пор, пока не осуществят планы сохранения вида.

Новая колония была найдена после того, как дайверы из австралийского Института морских и антарктических исследований (IMAS) запустили поисковую миссию в этом районе.

Команда провела два дня на дне океана. Они чуть не прекратили поиски, когда, наконец, увидели красную рыбку, скрытую под водорослями. Неподалеку нашлись еще несколько экземпляров.

Исследователи также обнаружили, что среда обитания второй популяции не идентична среде первого ареала, а это означает, что этот вид не критически зависит от определенного набора местных условий.

Обнаружение икры может привести к программе разведения уникальных рыб в неволе.