Милош Земан переизбран президентом Чехии

Москва, 11:40, 28 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Сегодня чехи выбрали президента. На этом посту остался действующий лидер страны Милош Земан. Он получил 51,73% голосов электората.

Выполнять обязанности президента Чехии политик будет еще пять лет. Как заявил сам Земан, он не будет предпринимать никаких шагов для изменения конституции страны и баллотироваться на третий срок подряд.

«Пять лет назад свое доверие мне проявили 2 700 000 граждан. Теперь я получил голоса 2 800 000 избирателей. У меня впереди следующих пять лет, и я двигаюсь вперед заряженный энергией граждан, которые мне оказали поддержку. Я уверен, что не подведу их. Это моя последняя политическая победа. После нее у меня уже не будет и ни одного политического поражения. Президент, согласно конституции, может получить только два пятилетних мандата. Я ни в коем случае не собираюсь инициировать изменение конституции», — отметил господин Земан.

Ненамного отстал от президента и его конкурент на выборах Йиржи Драгош. За него отдали свои голоса 48,63% избирателей. Экс-председатель местной Академии наук признал свое поражения и поздравил Милоша Земана с победой.

«Я горжусь тем, что мы своим участием в выборах подняли огромную волну энергии. Уверен, что эта энергия не исчезнет», — сказал Драгош.

Инаугурация Милоша Земана запланирована на 8-е марта.