В штате Калифорния людей будут предупреждать, что кофе может вызвать рак

Москва, 16:01, 01 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

К одному из кафе в Калифорнии был предъявлен иск, который в конечном итоге заставил это заведение предупреждать посетителей, что кофе может вызвать рак.

Процесс обжаривания кофейных зерен создает химическое вещество, называемое акриламидом, которое входит в список химических веществ, связанных с потенциальным риском развития рака в Калифорнии. Еще в 2010 году некоммерческая организация, получившая название Совета по образованию и исследованиям токсинов, подала иск в Высший суд округа Лос-Анджелес против ряда крупных компаний, таких как Starbucks, BP, 7-Eleven и других, которые производят или продают кофе.

Законы штата Калифорния, кофе, химический акриламид и риск рака

В иске утверждается, что компании не предлагали «ясное и разумное предупреждение», чтобы информировать клиентов о том, что употребление кофе может подвергать их воздействию акриламида согласно закона штата «О безопасной питьевой воде и токсичных активах» 1986 года.

 

Кофейные магазины должны публиковать предупреждения

 

Иск направлен на то, чтобы заставить подсудимых не только выплатить штрафы, но и предупредить о химическом составе акриламида, объяснив, как употребление кофе связано с потенциальными рисками. Если некоммерческая группа выиграет этот иск, калифорнийские кофейни должны будут наносить четкие и видимые знаки на прилавках или на стенах своих магазинов.

Таким образом, когда клиенты хотят купить кофе, они легко видят риски, которые он может представлять, и принимать обоснованное решение о покупке. Кофе — это препарат самостоятельного выбора, и предупреждающие знаки не могут помешать людям его купить. Тем не менее, люди должны быть осведомлены о рисках.

Адвокат Рафаэль Мецгер говорит, что идеальным результатом было бы заставить компании-производителей кофе снизить количество акриламида до уровня, который больше не будет представлять значительный риск развития рака.
Многие компании по производству кофе согласны с требованиями иска

По крайней мере, уже десяток компаний достигли урегулирования требований иска, нанося предупреждающие надписи на упаковки с кофе. Если остальные компании не смогут достичь урегулирования, дело будет продолжаться, и судья, скорее всего, вынесет решение в этом году.

 

Какие продукты еще содержат акриламид?

Кофе — это не единственный популярный продукт, который содержит печально известный химикат. Акриламид присутствует также в картофеле, кукурузных хлопьях, печенье, хлебе, выпечке, черносливе и многом другом. Табачный дым также содержит акриламид и убивает больше людей, чем кофе, отмечает Национальный институт рака США.