На Аляске в вечной мерзлоте обнаружены большие залежи ртути

Москва, 13:30, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

Специалисты из американской Геологической службы предположили, что в вечной мерзлоте Северного полушария находится приблизительно 800 млн килограмм ртути. По их мнению, если когда-нибудь мерзлота растает, человечеству грозит серьезная опасность.

Ученые исследовали образцы, полученные на Аляске. 13 кернов вечномерзлой почвы, взятые с глубины от 1,5 до 2 м, были детально изучены. Брались они на протяжении восьми лет, с разных точек.

Исследования показали, что содержание ртути в 10 раз больше, чем в образцах, изученных на протяжении последних тридцати лет. В общей сумме выходит 793 килотонны ртути. Это в два раза больше, чем в других местах таких как: почва, океаны, атмосфера.

Ученые сообщают, что практически 25% Земли находится в вечной мерзлоте. В случае, если она начнет таять, масштабные запасы ртути выйдут наружу. Это может привести к трагическим последствиям для всего живого на Планете.

На сегодняшний день такая опасность существует, поскольку ледники постепенно тают. Высвободившаяся ртуть превратится в токсичный газ, который способен нарушить работу ЦНС, что приведет к фатальным сбоям в организме, как человека, так и сельскохозяйственных животных. Как известно, на Аляске и в ближайших регионах находится большое количество ферм.