Употребление кофе может привести к избыточному весу

Москва, 18:30, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

Эксперименты показали, что кофе может сильно влиять на гормональный фон человека, что может повлечь за собой образование жира в области живота. Часто данный напиток называют безопасным энергетиком, так как одна чашка кофе дает энергии, как одна плитка шоколада, но при этом содержит меньше 1 калории. А также было подтверждено, что антиоксиданты, имеющиеся в кофе и зеленом чае, положительно влияют на здоровье.

Но эксперты по здоровому питанию утверждают, что из-за кофе может собираться жир в области живота.

Известно, что кофеин влияет на ритм сердечного биения – увеличивает его, а также на интенсивность дыхания. Есть люди, у которых кофе вызывает чувство тревоги, из-за чего в крови растет уровень кортизола (гормона стресса), что и служит толчком для организма и тот начинает накапливать лишний жир. В крови кортизол присутствует круглосуточно, вот только с утра больше, а к вечеру меньше.

Не всегда кортизол увеличивается в организме из-за стресса, но чаще всего именно это и вызывает набор веса у женщин. Да и плюс тот факт, что кофе низкокалорийный — немного обманчив, так как к нему часто добавляют сахар, сливки или пьют с тортиком или печеньем, где находится значительно больше калорий.

Чем больше кофе выпивать, тем выше становится уровень гормона стресса в крови, тем больше вероятность набора лишнего веса.