В Ульяновске проходит форум «Новая кооперация»

Москва, 16:25, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Мария Иванова.

В Ульяновске стартовал форум «Новая кооперация». Его посетили порядка 2000 человек из разных регионов России. Участники нового кооперативного движения из всех уголков страны делятся опытом и говорят о перспективах потребкооперации в современном мире.

Обсуждалось, что нужно сделать для вовлечения молодых людей и подрастающего поколения в данное движение. Какие законы внести для стимулирования роста и развития новой кооперации. Поднимался вопрос о том, как реализовывать продукцию так, чтобы добавочная стоимость оседала у производителей, а не в карманах коммерсантов.

Было создано несколько дискуссионных площадок, а организатором всероссийского форума стал Центросоюз РФ вместе с администрацией Ульяновской области.

Особое внимание участников выставки привлекла экспозиция. Во дворце спорта Ульяновска, где недавно проходили ледовые битвы чемпионата РФ по хоккею, растопили лёд и разместили образцы современных автолавок на базе «УАЗ Профи», «Форд» и «ГАЗ».

Они оборудованы холодильными камерами для долгосрочного хранения продуктов, оснащены передвижными офисами почты и банка, а также выполняют некоторые услуги по доставке покупок из интернет-магазинов.

Всё предусмотрено для того, чтобы доставить товары первой необходимости в отдалённые населённые пункты. Автолавку планируется поставлять в общества потребителей различных регионов страны.

Кооператоры доставили на выставку очень интересную, эксклюзивную продукцию: псковский чай, мёд из самого Башкортостана, алтайские дикие травы, нектары из Свердловска и много других необычных товаров.

Гвоздём программы стала продукция молодого кооператива «Оренбургские пуховницы». Желающих приобрести известные платки выстроилась огромная очередь. Группа вязальщиц занимается вязанием платков из козьего пуха на дому. Их продукция известна по всей РФ.

Также большой популярностью пользуется площадка со вкусной едой. Здесь можно продегустировать самые лучшие продукты и блюда от кооператоров.