Британские инженеры планируют создать бизнес-джет с вертикальным взлётом и посадкой

Москва, 12:00, 10 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

В Великобритании инженеры из Samad Aerospace заняты новым проектом. Ученые сообщили, что занимаются разработкой бизнес-джета Starling Jet с гибридным двигателем. Главной особенностью нового детища британских инженеров станет возможность вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат будет вмещать в себя примерно 10 пассажиров.

Инженеры взялись за разработку бизнес-джета с вертикальным взлётом и посадкой. Предполагается, что летательный аппарат сможет при полной загрузке летать на дистанции до 2400 километров.

Во время небольших перелетов будут использоваться пять электроприводов. Одновременно при полетах на длинные дистанции большее значение будет иметь дизельный турбовентиляторный двигатель. На данный момент электронная составляющая бизнес-джета требует доработки.

По предположениям инженеров, летательный аппарат способен будет разгоняться до 700 км/ч при условии, что он будет полностью заполнен пассажирами и грузом. Разработчики ориентируются на богатых людей и политиков, но со временем может появиться более практичная версия бизнес-джета для выполнения задач в экстренных ситуациях.

На Singapore Airshow 2018 инженеры впервые продемонстрировали самолет с вертикальным взлетом. Полностью готовый к перелетам аппарат будет готов только ближе к 2024 году.

Кроме десятиместного Starling Jet, дизайнеры разработали семиместный e-Starling, который способен разгоняться до 500 км/ч при дальности хода в 640 километров. Разработку с меньшим количеством пассажирских мест планируют запустить в продажу раньше. Цены и технические характеристики на данный момент остаются неизвестными.