Санкции являются большой проблемой для размещения облигаций РФ

Москва, 12:00, 11 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

Бывший министр финансов, Алексей Кудрин сообщил, что данное время является не очень благоприятным для РФ и ее выхода на международный рынок. Он считает, что Российская Федерация не может выходить на внешний рынок и размещать там свое евробонды из-за санкций США и Европы против страны.

Кудрин рассказал, что сейчас много разговоров о том, будут ли предприниматься санкции к госдолгу страны. Ведь санкции могут запретить покупку российских бумаг международными банками, что и так на сегодняшний день уже сократили. А это говорит о том, что Россия уже не может полноценно выступать на международном рынке. По его мнению, инвестиции со стороны иностранных лиц также ограничены.

Ранее Министерство финансов уже приступило к подготовке проекта относительно эмиссии еврооблигаций, что должно показать изменения в экономике страны за 2017 год. Как сообщает заместитель главы Министерства финансов, РФ может выйти на рынок при хороших экономических показателях, что на его взгляд сейчас находится в неплохом состоянии.

Антон Силуанов, министр финансов, не один раз уже сообщал, что ведомство не ставит никаких сроков относительно размещения облигаций Российской Федерации в зависимости от санкций Соединенных Штатов.

Минувшим летом Соединенными Штатами Америки было одобрено расширение санкций против РФ и распространило их на госдолг. Министерство финансов Соединенных штатов оценило введение санкций и сообщило, что их применение может понести негативное влияние на глобальные рынки и бизнес.