Получены снимки с космического аппарата New Horizons

Москва, 20:30, 11 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

Межзвездный корабль New Horizons теперь находится на расстоянии 6,12 миллиарда километров от Земли или примерно в 41 раз больше расстояния между Землей и Солнцем и далеко за пределами орбиты Нептуна.

Используя свой длинноволновый поисковик, он щелкнул эти изображения объектов пояса Койпера 2012 HZ84 (слева) и в 2012 году HE85 (справа) — и это самые удаленные изображения, когда-либо получаемые на Земле.

Пояс Койпера похож на огромный и отдаленный ледяной скальный ремень на обследуемой окраине Солнечной системы, полный карликовых планет, таких как Плутон, Хаумеа и Эрис (масса которых даже больше, чем у Плутона).

New Horizons показал нам невероятную картину Плутона и его ядра в 2015 году, и с тех пор он продвинулся дальше, пролетая более миллиона километров в день, согласно заявлениям NASA.

Эти снимкам небесных тел пояса Койпера побили рекорд дальности, принадлежавший Voyager 1 целых 27 лет.  С тех пор корабль изменил курс, чтобы изучить отдаленные объекты пояса Койпера, и с 1 января 2019 года будет близок к MU69. По данным NASA, этот новогодний полет за MU69 станет самым дальним путешествием в истории, на миллиарды миль за пределы системы Плутона.