Ростуризм договорился с Росавиацией об ограничениях для туроператоров

Москва, 01:00, 12 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил о договоренностях с Ростуризмом в отношении некоторых требований к туроператорам. Федеральное агентство по туризму будет усиливать меры контроля туроператоров и запрещать им продажи путевок, если в предлагаемой авиакомпании не будет разрешений на полеты по чартерным программам.

В четверг, 8 февраля, Ростуризм и Росавиация на авиационной выставке NAIS-2018 пришли к договоренности об ограничениях в отношении туристических компаний. Ведомства будут проводить систематический и ежедневный мониторинг в отношении перевозок туристов по чартерным программам. Эта мера применяется для того, чтобы предупредить нарушения прав пассажиров, а также устранить длительные задержки рейсов.

На сегодняшний день те авиакомпании, которые подают заявки на чартеры на март 2018 года, могут лишиться подтверждения таких рейсов со стороны Росавиации. Причинами этому является отсутствие запасных воздушных судов (должно быть 10% от общего количества единиц авиапарка), а также отсутствие разрешений на посадку в зарубежных  аэропортах (нет слотов от аэропортов).

Неизвестно также, получит ли одобрение чартерная программа «Azur Air» на март. Авиакомпания с 30% частью всего чартерного рынка планирует дать отчет Росавиации, в котором будут указаны все меры по устранению замечаний. Тем временем, Росавиация и Ростуризм издали поручение администрации «Azur Air» незамедлительно начать устранять недостатки, которые были найдены авиавластями.