Британские сорняки уже не поддаются контролю с помощью гербицидов

Москва, 11:33, 13 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Гербициды больше не могут контролировать сорняки, угрожающие посадкам и пищевой безопасности Великобритании. Растения выработали иммунитет, и будущие стратегии борьбы с ними должны основываться на снижении зависимости от химикатов.

Государственная эпидемиологическая оценка факторов, провоцирующих разрастание и распространение основного сельскохозяйственного сорняка, лисохвоста полевого, была основной темой совместного исследования Университет Шеффилда, Rothamsted Research и Зоологического общества Лондона. Выводы проекта представлены в Nature Ecology & Evolution.

Команда составила карту плотности растения на 70 английских фермах, собрав семена с 132 полей. Она также собрала исторические данные о работе с каждой территорией, стремясь ответить на вопрос: какие факторы управления способствовали распространению лисохвоста и выработке устойчивости к гербицидам.

«В Ротамстеде мы использовали тепличные биотесты для определения того, что 80% образцов отличались сильным иммунитетом ко всем химикатам, которые могут использоваться для выборочного уничтожения сорняка на пшеничных полях, — сказал Пол Неве, биолог и лидер стратегической программы региона, Smart Crop Protection. – Наблюдение за полями показали, что уровень устойчивости к гербицидам был связан с плотностью лисохвоста. То есть, иммунитет оказался основным фактором распространения сорняка в Англии».

Специалист добавил, что устойчивость к гербицидам исторически обусловливалась их активным использованием. Никакой другой фактор управления так успешно не влиял на риск развития иммунитета. Исследователи также опросили фермеров об использовании химикатов и стоимости мер. Команда выяснила, что увеличение плотности сорняков привело к росту расходов на гербициды, уменьшению урожайности и, следовательно, серьезным убыткам.

Авторы сообщили, что усиление иммунитета к химикатам связано с количеством применяемых продуктов. Смешивание различных гербицидов или их цикличное использование не предотвратило развитие иммунитета.

Ученые предлагают фермерам переходить на стратегии, меньше зависящие от химикатов, так как очевидно, что сорняки со временем победят даже новые агенты.