Крупнейшие банки РФ планируют уменьшить ставки по депозитам

Москва, 14:00, 13 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

Самые крупные банки РФ собираются сократить ставки по вкладам уже в следующем месяце. Доход с депозитов уменьшится на 6,25 %. Об этом сообщили представители банков и экономисты. Банкиры же, не особо хотят рассказывать о своих планах. Лишь 6 учреждений признали факт понижения ставок.

По прогнозам директора центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталии Шиловой, в конце этого года данные ставки будут опущены на 1 п. п. Шилова считает, что краткосрочные депозиты будут приносить меньший доход на 1,5 п.п. Те вклады, которые больше года – на 1 п.п. Так выходит по причине далее смягчающейся денежно-кредитной политики. Так же, директор центра говорит о том, что ЦБ в дальнейшем будет опускать ставку до 6,75% уже в конце 2018.

Специалисты неспроста делают такие прогнозы. В прошлую пятницу Центральный банк РФ на собрании директоров решил снизить ключевую ставку до 7,5%.

Александр Широв, являющийся замдиректора института народно-хозяйственного прогнозирования РАН сообщает, что незначительная коррекция основной ставки может привести к удешевлению кредитов. И они будут значительно быстрее падать, чем кредитные ставки. Из-за доходов от депозитов произошла ликвидность на рынке. В конце 2017 года эта сумма составила 2 триллиона рублей.